April 2018
So 22.10.00 hGottesdienst mit Taufgelegenheit mit den Gautinger GospelsingersPfarrer Klaus Steuer
Mo 23.09.30 hChristuskirch-Mäuse Eltern-Kind-GruppeCordula Bürgers
 17.00 hTreffen Helferkreis Asyl 
 19.30 hBlau-Kreuz-Gruppe für SuchtgefährdeteMichael Waldecker
 20.15 hFrauenchor „Cassa da Canta“Astrid Pollmann
Di 24.15.00 hSeniorennachmittag 
 16.30 hKonfirmandenunterricht Gruppe IPfarrer Klaus Steuer
 18.15 hEndlich Leben! SelbsterfahrungsgruppeUlla Loßberger
 20.00 hChorprobe „Chorallen“Kirsten Döring-Lohmann
Mi 25.14.30 hKonfirmandenunterricht Gruppe IIPfarrerin Ulrike Dittmar
 18.00 hJugendcafé TJUB 
Do 26.16.00 hKonfirmandenunterricht Gruppe IIIVikar Andreas Braveny
 19.30 hChorporbe „Gautinger Gospelsinger“Oskar Werner
Fr 27.07.00 hMorgengebet 
 17.00 hKinderchorKirsten Döring-Lohmann
 19.00 hJugendchorKirsten Döring-Lohmann
Sa 28.11.00 hFrauen-Bibellesen im Walter-Hildmann-HausEllen Schmidt
 14.00 hKindergarten-FamiliengottesdienstPfarrer Klaus Steuer
So 29.10.00 hSing-Gottesdienst mit den Chorallen KiGo und ZwergerlgottesdienstPfarrer Klaus Steuer
Mo 30.17.00 hTreffen Asyl-Helferkreis 
 19.30 hBlau-Kreuz-Gruppe für SuchtgefährdeteMichael Waldecker
 20.15 hFrauenchor „Cassa da Canta“Astrid Pollmann
Mai 2018
Mi 02.18.00 hJugendcafé TJUB 
Do 03.19.30 hChorporbe „Gautinger Gospelsinger“Oskar Werner
Fr 04.07.00 hMorgengebet 
 17.00 hKinderchorKirsten Döring-Lohmann
 18.00 hVersöhnungsgottesdienstPfrin Dittmar & Pfr. Steuer
 19.00 hJugendchorKirsten Döring-Lohmann
Sa 05.10.30 hKonfirmation IPfrin Dittmar/Pfr. Steuer
 11.00 hFrauen-Bibellesen im Walter-Hildmann-HausEllen Schmidt
 13.30 hKonfirmation IIPfrin Dittmar/Pfr. Steuer
So 06.09.30 hKonfirmation IIIPfrin Dittmar/Pfr. Steuer
 11.30 hKonfirmation IVPfrin Dittmar/Pfr. Steuer
Mo 07.09.30 hChristuskirch-Mäuse Eltern-Kind-GruppeCordula Bürgers
 10.00 hKonfi-Frühstück 
 19.30 hBlau-Kreuz-Gruppe für SuchtgefährdeteMichael Waldecker
 20.15 hFrauenchor „Cassa da Canta“Astrid Pollmann
Di 08.18.15 hEndlich Leben! SelbsterfahrungsgruppeUlla Loßberger
 20.00 hChorprobe „Chorallen“Kirsten Döring-Lohmann
Mi 09.10.00 hcoffee morning for English speakers - everybody welcome -Starnberg fellowship
 18.00 hJugendcafé TJUB 
Do 10. Berggottesdienst am BlombergPfr. Steuer/Pfr. Ambrosy
Fr 11.07.00 hMorgengebet 
 13.00 hTrauung Familie KraderPfarrer Bernhard Vocke
 17.00 hKinderchorKirsten Döring-Lohmann
 19.00 hJugendchorKirsten Döring-Lohmann
Sa 12.10.00 hEinkehrtag ambulanter Hospizdienst Gauting 
 11.00 hFrauen-Bibellesen im Walter-Hildmann-HausEllen Schmidt
 18.00 hKonzert: Gautinger Gospelsinger 
So 13.10.00 hGottesdienst und KindergottesdienstPfarrer Stefan Donderer
 19.00 hAbendkirche in der Apostelkirche Stockdorf 
Mo 14.09.30 hChristuskirch-Mäuse Eltern-Kind-GruppeCordula Bürgers
 19.30 hBlau-Kreuz-Gruppe für SuchtgefährdeteMichael Waldecker
 20.15 hFrauenchor „Cassa da Canta“Astrid Pollmann
Di 15.15.00 hSeniorennachmittag 
 18.15 hEndlich Leben! SelbsterfahrungsgruppeUlla Loßberger
 20.00 hChorprobe „Chorallen“Kirsten Döring-Lohmann
Mi 16.18.00 hJugendcafé TJUB 
 20.00 hKlassik und mehr … ein vergnüglicher Abend mit GesangsschülernGoldrun Losseau
 20.00 hÖkumenisches Pfingstgebet in der FrauenkirchePfr. Steuer/Pfr. Babinsky
Do 17.19.30 hChorporbe „Gautinger Gospelsinger“Oskar Werner
Fr 18.07.00 hMorgengebet 
 17.00 hKinderchorKirsten Döring-Lohmann
 19.00 hJugendchorKirsten Döring-Lohmann
Sa 19.11.00 hFrauen-Bibellesen im Walter-Hildmann-HausEllen Schmidt
So 20.10.00 hPfingst-Gottesdienst mit Abendmahl und KiGoPfarrer Klaus Steuer
Mo 21.10.00 hÖkumenischer Gottesdienst in St. BenediktPfr. Steuer/Pfr. Babinsky
 19.30 hBlau-Kreuz-Gruppe für SuchtgefährdeteMichael Waldecker
Fr 25.07.00 hMorgengebet 
Sa 26.10.00 hMännerfrühschoppenHans Rainer Brack
 11.00 hFrauen-Bibellesen im Walter-Hildmann-HausEllen Schmidt
So 27.10.00 hGottesdienstPfarrer Walter Hoffmann
Mo 28.17.00 hTreffen Helferkreis Asyl 
 19.30 hBlau-Kreuz-Gruppe für SuchtgefährdeteMichael Waldecker
Seniorennachmittage 2018

Am letzten Dienstag im Monat von 15 Uhr bis 16:30 Uhr treffen wir uns zu einem gemütlichen Beisammensein bei Kaffee und Kuchen, mit persönlichem Erfahrungsaustausch und buntem Programm im Walter-Hildmann-Haus.

Alle Senioren sind herzlich eingeladen!

Programmvorschau

  • 20. März 2018- Tischabendmahl - Walter Hoffmann
  • 24. April 2018 - Literarischer Nachmittag - Gerlinde Leib
  • 15. Mai 2018 - Medizin im alten Rom - Frank Höpner
  • 26. Juni 2018 - Ein neuer Kirchenvorstand wird gewählt - Kristin Groß-Stolte und Kandidaten
  • 24. Juli 2018 - Sommerliches Schülerkonzert - Gesa Wangenheim

 

Alle diejenigen, die sich mit dem Laufen schwer tun und sonst niemanden haben, der sie zur evangelischen Kirche fahren kann, dürfen jeweils am Vormittag im Pfarramt, bei Anita Drexler (Tel.: 8501198) anrufen, so dass die Abholung zum Seniorennachmittag von uns organisiert werden kann.

Die Seniorennachmittage werden geleitet von Kristin Groß-Stolte, Anne Höpner, Hans und Sibylle Petersen, Betti Wieland, Christine van der Mast und Walter und Veronika Hoffmann.